Themen und Termine bei KUNSTSTOFF MAGAZIN im März 2022

Themen im März 2022 | Schwerpunkt: Automatisierung und Produktion 4.0 | KUNSTSTOFF MAGAZIN

Fachrubriken

  • Produktion, Automation:
    Spritzgießen von Großteilen, PUR-Anwendungen, Schäumen, Dichten, Material fördern, mischen, dosieren
  • Werkstoffe, Werkstoffentwicklung:
    Technische Kunststoffe, Hochleistungs-Kunststoffe, Duroplaste, SMC
  • Werkzeugbau und Konstruktion:
    Heißkanal, Mehrkomponenten-Werkzeuge

Newsletter:

  • Dienstag, 1. März: Composites, Leichtbau
  • Donnerstag, 3. März: Top Artikel des Monats Februar
  • Dienstag, 8. März: Werkzeug- und Formenbau
  • Donnerstag, 10. März: PUR-Anwendungen
  • Dienstag, 15. März: Mischen, Fördern, Dosieren
  • Donnerstag, 17. März: Extrusion
  • Dienstag, 22. März: Kunststoffe im Automobilbau
  • Donnerstag, 24. März: Compoundieren
  • Dienstag, 29. März: Qualitätssicherung
  • Donnerstag, 31. März: E-Paper: Aussendung Ausgabe 3-2022

Schwerpunkt: Automatisierung und Produktion 4.0

Die Kunststofftechnik geht häufig einher mit großen Stückzahlen, beispielsweise in der Verpackungsbranche, der Automobil- oder Medizintechnik. Der Automatisierung einzelner Fertigungsschritte, vor allem aber die informationstechnische Optimierung entlang der gesamten Wertschöpfungskette von der Produktidee über die Abmusterung, Serienproduktion und Qualitätsprüfung bis zu Versand und Services muss gelingen. Nur dann ist der Erfolg im internationalen Vergleich machbar.



Anzeigenschluss:
14.03.2022
Erscheinungstermin:
31.03.2022


Die Leistungswerte von KUNSTSTOFF MAGAZIN auf einen Blick

KUNSTSTOFF MAGAZIN Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Zielgruppe

Magazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 50.489; 11.920 Verbreitete Auflage Print + 38.569 Verbreitete Auflage Digital
(E-Paper), (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: Rund 1,72 Millionen Seitenaufrufe und 900.000 Visits im Jahr (09/2020 bis 08/2021, IVW-Online)
Newsletter: Mehr als 38.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 9.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Bernd Lange, Mediaberater für das Kunststoff Magazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Bernd Lange
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1914
blange@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Meinolf Droege, Chefredakteur Kunststoff Magazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Meinolf Droege
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1913
mdroege@weka-businessmedien.de

Annina Schopen, Redakteurin Kunststoff Magazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Annina Schopen
Redakteurin
Tel.: +49 89 25556-1915
aschopen@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Markforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellv. Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellv. Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de