Diese Seite empfehlen:
An (E-Mail Adresse des Empfängers)
Ihr Name (Optional)
Von (Ihre E-Mail Adresse)
Nachricht (Optional)
Datenschutz-Hinweis: Die Mailadressen werden von uns weder gespeichert noch an Dritte weitergegeben. Sie werden ausschließlich zu Übertragungszwecken verwendet.

Themen und Termine bei KUNSTSTOFF MAGAZIN im Oktober 2021

Themen im Oktober 2021 | Messeausgabe Fakuma | KUNSTSTOFF MAGAZIN

Messeausgabe Fakuma

Erhöhte Auflage - Berichte und Meldungen aus allen Bereichen der Maschinen- und Anlagentechnik, der Werkstoffszene, aus Wissenschaft und Forschung werden strukturiert vorgestellt. Mit Hallen- und Standnummern ergänzte Berichte über Innovationen der Messe erleichtern die Messeplanung.

Fakuma-Planer

Der in Zusammenarbeit mit Fakuma-Veranstalter Schall Fachmessen gestaltete Messeführer listet alle Aussteller auf und enthält alle Hallenpläne. Er wird während der Messe an hochfrequentierten Punkten wie den Eingangsbereichen an die Besucher verteilt.

Newsletter:

  • Dienstag, 5. Oktober: News zur Fakuma
  • Donnerstag, 7. Oktober: Automatisierung
  • Dienstag, 12. Oktober: News zur Fakuma
  • Donnerstag, 14. Oktober: News live von der Fakuma
  • Dienstag, 19. Oktober: Mischen, Fördern, Dosieren
  • Donnerstag, 21. Oktober: Nachlese Fakuma
  • Dienstag, 26. Oktober: Spritzgießen
  • Donnerstag, 28. Oktober: Kunststoffe im Automobilbau


Redaktionsschluss:
07.09.2021
Anzeigenschluss:
19.09.2021
Erscheinungstermin:
05.10.2021


Die Leistungswerte von KUNSTSTOFF MAGAZIN auf einen Blick

KUNSTSTOFF MAGAZIN Leistungswerte: Auflage, Empfänger, ZielgruppeMagazin: 17.000 Exemplare (IVW-geprüft) zuzüglich E-Paper-Verbreitung an mehr als 44.000 Newsletter-Empfänger
Website: 153.151 Seitenaufrufe und 88.295 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 9/2019 - 8/2020)
Newsletter: über 44.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe)
Social Media Channels: XING, Twitter, LinkedIn, Facebook
 

Ansprechpartner

Mediaberatung

Bernd Lange, Mediaberater für das Kunststoff Magazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Bernd Lange
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1914
blange@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

Meinolf Droege, Chefredakteur Kunststoff Magazin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Meinolf Droege
Chefredakteur
Tel.: +49 89 255 56-1913
mdroege@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorin bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media, WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Markforschung

Christoph Dück, Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Service bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Mehr

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter / Prokurist WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Peter Eberhard
Verlagsleiter / Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de